Edizione 2017

Il Premio Golosario è un riconoscimento istituito in collaborazione con i critici enogastronomici Paolo Massobrio e Marco Gatti per premiare le eccellenze emergenti dell'agroalimentare, in mostra durante la manifestazione.


Un'apposita commissione, rigorosamente in incognito, ha il compito di assaggiare i prodotti in esposizione e stilarne una classifica. Nel giorno di chiusura della manifestazione vengono proclamati i vincitori che saranno poi inseriti nella guida Il Golosario.


Le categorie sono diverse, spaziano dal cioccolato all'aceto, e possono variare di anno in anno.

 

SolAgrifood2017 Veronafiere Ennevi vincitori2016.jpg

Vincitori 2017

SALUMI E CARNI

  • Salumificio Patrone - Livorno - Salsiccia al vino bianco www.salumificiopatrone.it
  • Azienda Agricola Romano - Acri (Cs) - Nduja www.nerodicalabria.it
  • Salumi Molinari - Zuglio (Ud) - Salame affumicato www.salumimolinari.it

PASTE E RISI

  • Panificio Grissinificio Bo Srl - Asti - Focaccina Bo Classica www.panificiobo.com
  • Az. Agr. Piccolboni Mattia / Terre del Bosco - Bovolone (Vr) - Risottini www.terredelbosco.com
  • Biofactor - Sorgà (Vr) - Mais Ruby Red Pop www.biofactor.it

BEVANDE E BIRRE

  • Birra Terrona - Corigliano d'Otranto (Le) - Granata www.birraterrona.com
  • I DUE MASTRI SNC - Prato – Urca www.iduemastri.it
  • Birrificio Otus - Seriate (Bg) – Pils www.birrificiootus.com

FORMAGGI

  • Caseificio Ceirano&Villosio - Scarnafigi (Cn) - Bra duro www.ceiranovillosio.it
  • Caseificio Seggiano - Seggiano (Gr) - I Brandan www.caseificioseggiano.it
  • Mozzarè Casearia - Napoli - Mozzarella di Bufala Campana www.mozzarecasearia.it

DOLCI E PRODOTTI DA FORNO

  • Pasticceria Fabbrica Torrone “CARERI” - Bagnara Calabra (Rc) - Torrone di Bagnara Torrefatto Glassato www.careritorroni.it
  • Antico Forno Santi - Pistoia - Cantuccini www.biscottisanti.com
  • Antica Dispensa - Monforte d'Alba (Cn) – Monfortini www.anticadispensa.it

Menzione Speciale

  • Sabadì - Modica (Rg) - Fior di Sale Latte Mamma www.sabadi.it

SFIZIOSITÀ

  • Kazzen - Trapani - Capperi Croccanti www.kazzen.it
  • Buongustaio Piemonte - Santena (To) - Tonnella www.buongustaiopiemonte.it
  • Pasticceria Attilio Servi - Pomezia (Rm) - Focaccia Cacio e Pepe www.attilioservipasticceria.com

CONFETTURE E MIELI

  • BonSicilia - Acireale (Ct) - Confettura Extra di Gelsi Neri  www.bonsicilia.it
  • Frantoio Gabrielloni - Recanati (Mc) - Armonia di Olive Confettura Extra www.gabrielloni.it
  • Madeof-Terra Aqua - Verona - Confettura di Limoni www.madeof.eu

DISTTILATI E LUQUORI

  • Magiantosa - Paternò (Ct) – Lumìa www.magiantosa.it
  • Associazione Anice Verde di Castignano - Castignano (Ap) - Anisetta Rosati www.aniceverdedicastignano.it